Archive plan search

  • Archives cantonales vaudoises
    • A Epoque savoyarde et épiscopale
    • B Epoque bernoise
    • C Parchemins et papiers
    • D Notaires
    • E Mouvement de la population
    • F Terriers
    • G Cadastres et plans
    • H Période de l'Helvétique
    • J Affaires fédérales
    • K Archives officielles dès 1803, entrées avant 1985
    • L Fonds spéciaux
    • M Sceaux et moulages
    • N Archives para-administratives
    • O Affiches et placards
    • P Archives privées
      • Dossier ATS Agence Télégraphique Suisse (1895-2005)
      • P alphabétique Archives privées entrées jusqu'en 1978
      • P numérique Documents privés
      • PP numérique Archives privées entrées dès 1979
        • Go to the first entry ...
        • Open the previous 100 entries ... (another 1100 entries)
        • PP 1104 Cercle littéraire de Lausanne (1766-2017)
        • PP 1105 Cardis (Fernand) (1898-1996)
        • PP 1106 Besson (Jacques) (1853-2018)
        • PP 1107 Ringier Axel Springer Suisse SA (1929-1994)
        • PP 1108 Clavel (Reymond) (1973.01.26-2018.10.31)
        • PP 1109 Groupe régional des bibliothécaires vaudois (1933-2008)
        • PP 1110 Constant Rebecque (famille de) (1680-1911)
        • PP 1111 Fondation Sentinelles au secours de l'innocence meurtrie (1957-2015)
        • PP 1112 Nouvelle Eglise de Lausanne (1615-2003)
        • PP 1113 Perret (Paul-André, dit André Paul) (1921.05.18-2019)
        • PP 1114 Delapraz (Roger) (1950-2019)
        • PP 1115 Wagnière (Daniel Caleb et Anne-Marie) (1667.02.12-1883.08.15)
        • PP 1116 Association des amis de Marguerite Burnat-Provins (1980-2016)
        • PP 1117 Bonard (Maurice) (1880-2000)
        • PP 1118 Perraudin (Pierre, dit Pélotsch) (1940.01.01-1991)
        • PP 1119 L'Œuvre (groupe vaudois) (1921.01.01-2020.12.31)
        • PP 1120 Combe (famille, originaire d'Orbe) (1844-2019)
        • PP 1121 La Manufacture (Fondation, Leysin) (1910.01.01-2020.07.31)
        • PP 1122 Association Liber Temporis Machinae (2005-2015)
        • PP 1123 Chapuis-Bischof (Simone) (1872.01.01-2020)
        • PP 1124 Crinsoz (famille) (1550.02.06-1826.01.16)
        • PP 1125 Moreillon (Jacques) (1800.01.01-2020.12.31)
        • PP 1126 Juillerat (Bernard) (1964-1977)
        • PP 1127 Vuilleumier (Samson, Henri et Henri) (1550.04.19-2021.02.08)
        • PP 1128 Institution de Nant (1944-2016)
        • PP 1129 Milices vaudoises (1984.01.01-2010.12.31)
        • PP 1130 Courvoisier-Cauderay (Henriette) (1860-1947)
        • PP 1131 Sybourg (famille de) (1400.01.01-2004.11.11)
        • PP 1132 Dudan (famille) (1846.05.22-1984.12.31)
        • PP 1133 Bugnion-Secretan (Perle) (1932.01.01-2006.04.12)
        • PP 1134 Société d'étudiants de Zofingue, section vaudoise (1849.01.01-2020.04.04)
        • PP 1135 Rovéréa (Emma de, épouse de Thomas) (1828.01.01-1880.12.31)
        • PP 1136 Jeanmonod, Guillaume (familles) (1781.05.19-1958.12.31)
        • PP 1137 Chandieu, Sacconay (familles de) (1080.01.03-2010)
        • PP 1138 Bonjour (famille) (1707.02.25-1927.01.31)
        • PP 1139 Netz (Robert) (1860.05.02-2020.12.31)
        • PP 1140 Château de Perroy (1700.01.01-1988.12.31)
        • PP 1141 Chandieu, Sacconay, Watteville (familles de) (1511.01.01-1840.12.31)
        • PP 1142 Association des directeurs des établissements scolaires officiels vaudois (ADESOV) (1919-1992)
        • PP 1143 Choeur Madrigal du Jorat (1994-2020)
        • PP 1144 Centre social protestant - La Fraternité (1111-1111)
        • PP 1145 Club alpin suisse - section des Diablerets (1853.01.01-2021.04.22)
        • PP 1146 Baumgartner papiers S.A. (1886.03.04-2010.12.31)
        • PP 1147 Boîtes magiques (Expo 91) (1111-1111)
        • PP 1148 Société vaudoise de sylviculture (1111-1111)
        • PP 1149 Pellis (famille) (1351.08.24-1946.05.19)
        • PP 1150 Wahli (Catherine) (1956-1996)
        • PP 1151 Flotron Ingénieurs S.A (1976.12.22-2008.11.15)
        • PP 1152 Société romande des antiquaires, Salon romand des Antiquaires (1111-1111)
        • PP 1153 Cuendet (Georges) (1111-1111)
        • PP 1154 Institut Mont Fleury (Champagne) (1111-1111)
        • PP 1155 Amiguet (famille) (1111-1111)
        • PP 1156 Coeytaux (famille) (1682-1850)
        • PP 1157 Masson (famille) (1111-1111)
        • PP 1158 Raemy (Jacques de) - Entreprise Paillard (1111-1111)
        • PP 1159 Epars (famille) (1600.01.01-1942.06.30)
        • PP 1160 Tornow (atelier photographique) (1111-1111)
        • PP 1161 Santschi (Idelette) (1111-1111)
        • PP 1162 Bécholey (Philippe) (1111-1111)
        • PP 1163 Scholder (famille) (1524-2022)
        • PP 1164 Pro Natura-Vaud (1900-2010)
        • PP 1165 Cruchaud (famille) (1900-2010)
        • PP 1166 Conférence des églises réformées romandes (CER) (1111-1111)
        • PP 1167 Grands moulins de Cossonay S.A. (1620-1985)
        • PP 1168 Rebeaud (famille) (1111-1111)
        • PP 1169 Jaquier (famille) (1111-1111)
        • PP 1170 Freymond (Monique) (1111-1111)
        • PP 1171 Chollet (Charles) (1674-1953)
        • PP 1172 Chappuis (Jean Louis) (1701-2022)
        • PP 1173 Chapuisat (Jean-Pierre) (1930-2022)
        • PP 1174 Club Rambert (1890-2019)
        • PP 1175 Scheder (Pierre-Dominique) (1930-2022)
        • PP 1176 Béguin (Bernard) (1940-2015)
        • PP 1177 Reymond (Max Emile) (1899.03.24-2020.12.02)
        • PP 1178 Gingins (famille de) (1111-1111)
        • PP 1179 Centre catholique de radio et télévision (1974.01.01-1999.09.05)
        • PP 1180 Atelier sérigraphique Christian Krayer (1971-2016)
        • PP 1181 Bataillard (Nouki) (1111-1111)
        • PP 1182 Champion (Claude) (1946-1958)
        • PP 1183 Felix (famille) (1780-1940)
        • PP 1184 Manoir de Montchoisi (Orbe) (1909-1980)
        • PP 1186 Association cantonale du costume vaudois (1900-2010)
        • PP 1187 Institut les Glaciers, Gryon (1970-1990)
        • PP 1188 Institut le Verger, Bex (1988-2005)
        • PP 1189 Barbay (Harold) (1950-1957)
        • PP 1190 Espérance et Cordialité (loge maçonnique) (1850-2005)
        • PP 1191 Groupement pour la protection de l'environnement (1972-2017)
        • PP 1193 Terre des Hommes - adoptions (1960-2014)
        • PP 1194 Organisation socialiste libertaire (1111-1111)
        • PP 1195 Communiers de Goumoens-la-Ville (1405.02.01-1901.11.11)
        • PP 1196 Kousmine (Catherine) (1111-1111)
        • PP 1197 Decker (Hermann) (1869-1939)
        • PP 1198 Association vaudoise des secrétaires municipaux (1951-2008)
        • PP 1199 Département social romand (1919-2010)
        • PP 1200 Société vaudoise de médecine (1111-1111)
        • PP 1201 Humair (Gabriel) (1950-2000)
        • PP 1202 Pieri (Monique) (1970-2010)
        • PP 1203 Coordination Asile Vaud 523 (2004-2010)
        • PP 1204 Maeder (Jean-Paul) (1960-2004)
        • PP 1205 Watteville de Malessert (famille de) (1702.12.04-1798)
        • Open the next 100 entries ... (another 24 entries)
        • Go to the last entry ...
    • Q Imprimés
    • R Reproductions
    • S Archives officielles dès 1803, entrées dès 1985
    • T Photographies
    • U Films
    • V Sons
    • W Documents numériques
    • Y Documentation
    • Z Instruments de recherche


Home|Login|de en fr it nl sl ar hu ro
Inventaires des Archives cantonales vaudoises