Archive plan search

  • Archives cantonales vaudoises
    • A Epoque savoyarde et épiscopale
    • B Epoque bernoise
    • C Parchemins et papiers
    • D Notaires
    • E Mouvement de la population
    • F Terriers
    • G Cadastres et plans
    • H Période de l'Helvétique
    • J Affaires fédérales
    • K Archives officielles dès 1803, entrées avant 1985
    • L Fonds spéciaux
    • M Sceaux et moulages
    • N Archives para-administratives
    • O Affiches et placards
    • P Archives privées
      • Dossier ATS Agence Télégraphique Suisse (1895-2005)
      • P alphabétique Archives privées entrées jusqu'en 1978
      • P numérique Documents privés
      • PP numérique Archives privées entrées dès 1979
        • Go to the first entry ...
        • Open the previous 100 entries ... (another 1050 entries)
        • PP 1052 Mestral (famille de, branche d'Aspre) (1403-1966)
        • PP 1053 Fondation Terre des hommes (1957-2018)
        • PP 1054 Abbaye de Syens et de Rossenges (1765-2015.06.21)
        • PP 1055 Chavannes (famille) (1618-1972)
        • PP 1056 Narakas (Algimantas-Otonas) (1827-1998)
        • PP 1057 Ferdière (Gaston) (1921-1978)
        • PP 1058 Pelot (Anne-Françoise) (1927-2018)
        • PP 1059 Bonnard (François Charles Emile) (1550-1961)
        • PP 1060 Addiction Suisse (1782-2018.12.31)
        • PP 1061 Pahud (Claude) (1718.05.07-2016)
        • PP 1062 Gardaz (Emile) (1930.01.01-2014.12.31)
        • PP 1063 Tobler (Hélène) (1985.01.01-2015.12.31)
        • PP 1064 Compagnie La Marelle (1843-2016)
        • PP 1065 Mange (Daniel) (1872.04.01-2022.04.30)
        • PP 1067 Maurer (Marcel) (1926-2007)
        • PP 1068 Santschi (Catherine) (1868-2017)
        • PP 1069 Association oecuménique des amis de saint Bernard de Clairvaux (1927-2014)
        • PP 1070 Stietencron (Thékla de) (1912-1968)
        • PP 1071 Société vaudoise d'études psychiques (1917-1990)
        • PP 1072 Vautier (Armand et Edouard) (1840-2004.11)
        • PP 1073 Raccaud (famille) (1519.06-1930)
        • PP 1074 Aréopage. Les Amis de la lumière (1811-1999)
        • PP 1075 Veillon (famille) (1305.05.26-1900.12.31)
        • PP 1076 Stettler (Edwin) (1919-2013)
        • PP 1077 Bastian (Paul) (1933.12.16-2017.11.29)
        • PP 1078 Baylon (famille et familles alliées) (1421.09.08-1989)
        • PP 1079 Decoppet (Louise) (1959-2010)
        • PP 1080 Debluë-Marcel (Suzanne) (1900.01.01-2014.06.30)
        • PP 1081 Badoux (Jean-Claude) (1878-2017)
        • PP 1082 Cercle vaudois d'archéologie (1962-2017)
        • PP 1083 Chenaux (Jean-Philippe) (1832-2017)
        • PP 1084 Association romande contre la drogue (ARCD) (1981-2018.06.22)
        • PP 1085 Bissegger (Paul) (1800-2016)
        • PP 1086 Deutscher Hilfsverein im Kanton Waadt ("Société allemande de secours dans le canton de Vaud") (1870-2018)
        • PP 1087 Bourgeois (famille) (1299-1940)
        • PP 1088 Margot (Daniel) (1907-2016)
        • PP 1089 Troillet (Pierre-Antoine) (1800-2013)
        • PP 1090 Association cantonale des éclaireuses vaudoises (1915.01.01-1991.05.01)
        • PP 1091 Weiner (George) (1822-2012)
        • PP 1092 Association vaudoise des archivistes (1996-2009)
          • PP 1092/1-4 Création de l'AVA (1996)
          • PP 1092/5 Les 10 ans de l'AVA (2006)
          • PP 1092/6-53 Fonctionnement (1996-2009)
          • PP 1092/54-98 Activités (1996-2008)
          • PP 1092/99-104 Documentation (1996-2008)
        • PP 1093 Compagnie de chemin de fer Aigle-Leysin (1850.05.01-2018.12.31)
        • PP 1094 Mayer-Krafft (Idelette) (1860-2001)
        • PP 1095 Compagnie de chemin de fer Aigle-Sépey-Diablerets (1897.03.11-2015.12.31)
        • PP 1096 Compagnie de chemin de fer Bex-Villars-Bretaye (1895.01.01-2012.12.31)
        • PP 1097 Compagnie de chemin de fer Aigle-Ollon-Monthey-Champéry (1890.01.01-2015.12.31)
        • PP 1098 Rabinowicz (Theodore) (1919-2009)
        • PP 1099 Secretan (Isaac) (1891-1934)
        • PP 1100 Société vaudoise des sciences naturelles (1772.01.01-2009.12.31)
        • PP 1101 Messer Castolin Eutectic Switzerland SA (1966-2018)
        • PP 1102 Bossy (Antoinette) (1839-2000)
        • PP 1103 Cornaz (Philippe) (1880-2016)
        • PP 1104 Cercle littéraire de Lausanne (1766-2017)
        • PP 1105 Cardis (Fernand) (1898-1996)
        • PP 1106 Besson (Jacques) (1853-2018)
        • PP 1107 Ringier Axel Springer Suisse SA (1929-1994)
        • PP 1108 Clavel (Reymond) (1973.01.26-2018.10.31)
        • PP 1109 Groupe régional des bibliothécaires vaudois (1933-2008)
        • PP 1110 Constant Rebecque (famille de) (1680-1911)
        • PP 1111 Fondation Sentinelles au secours de l'innocence meurtrie (1957-2015)
        • PP 1112 Nouvelle Eglise de Lausanne (1615-2003)
        • PP 1113 Perret (Paul-André, dit André Paul) (1921.05.18-2019)
        • PP 1114 Delapraz (Roger) (1950-2019)
        • PP 1115 Wagnière (Daniel Caleb et Anne-Marie) (1667.02.12-1883.08.15)
        • PP 1116 Association des amis de Marguerite Burnat-Provins (1980-2016)
        • PP 1117 Bonard (Maurice) (1880-2000)
        • PP 1118 Perraudin (Pierre, dit Pélotsch) (1940.01.01-1991)
        • PP 1119 L'Œuvre (groupe vaudois) (1921.01.01-2020.12.31)
        • PP 1120 Combe (famille, originaire d'Orbe) (1844-2019)
        • PP 1121 La Manufacture (Fondation, Leysin) (1910.01.01-2020.07.31)
        • PP 1122 Association Liber Temporis Machinae (2005-2015)
        • PP 1123 Chapuis-Bischof (Simone) (1872.01.01-2020)
        • PP 1124 Crinsoz (famille) (1550.02.06-1826.01.16)
        • PP 1125 Moreillon (Jacques) (1800.01.01-2020.12.31)
        • PP 1126 Juillerat (Bernard) (1964-1977)
        • PP 1127 Vuilleumier (Samson, Henri et Henri) (1550.04.19-2021.02.08)
        • PP 1128 Institution de Nant (1944-2016)
        • PP 1129 Milices vaudoises (1984.01.01-2010.12.31)
        • PP 1130 Courvoisier-Cauderay (Henriette) (1860-1947)
        • PP 1131 Sybourg (famille de) (1400.01.01-2004.11.11)
        • PP 1132 Dudan (famille) (1846.05.22-1984.12.31)
        • PP 1133 Bugnion-Secretan (Perle) (1932.01.01-2006.04.12)
        • PP 1134 Société d'étudiants de Zofingue, section vaudoise (1849.01.01-2020.04.04)
        • PP 1135 Rovéréa (Emma de, épouse de Thomas) (1828.01.01-1880.12.31)
        • PP 1136 Jeanmonod, Guillaume (familles) (1781.05.19-1958.12.31)
        • PP 1137 Chandieu, Sacconay (familles de) (1080.01.03-2010)
        • PP 1138 Bonjour (famille) (1707.02.25-1927.01.31)
        • PP 1139 Netz (Robert) (1860.05.02-2020.12.31)
        • PP 1140 Château de Perroy (1700.01.01-1988.12.31)
        • PP 1141 Chandieu, Sacconay, Watteville (familles de) (1511.01.01-1840.12.31)
        • PP 1142 Association des directeurs des établissements scolaires officiels vaudois (ADESOV) (1919-1992)
        • PP 1143 Choeur Madrigal du Jorat (1994-2020)
        • PP 1144 Centre social protestant - La Fraternité (1111-1111)
        • PP 1145 Club alpin suisse - section des Diablerets (1853.01.01-2021.04.22)
        • PP 1146 Baumgartner papiers S.A. (1886.03.04-2010.12.31)
        • PP 1147 Boîtes magiques (Expo 91) (1111-1111)
        • PP 1148 Société vaudoise de sylviculture (1111-1111)
        • PP 1149 Pellis (famille) (1351.08.24-1946.05.19)
        • PP 1150 Wahli (Catherine) (1956-1996)
        • PP 1151 Flotron Ingénieurs S.A (1976.12.22-2008.11.15)
        • PP 1152 Société romande des antiquaires, Salon romand des Antiquaires (1111-1111)
        • Open the next 100 entries ... (another 78 entries)
        • Go to the last entry ...
    • Q Imprimés
    • R Reproductions
    • S Archives officielles dès 1803, entrées dès 1985
    • T Photographies
    • U Films
    • V Sons
    • W Documents numériques
    • Y Documentation
    • Z Instruments de recherche


Home|Login|de en fr it nl sl ar hu ro
Inventaires des Archives cantonales vaudoises